Renée Sintenis - Liegendes Fohlen - image-1

Lot 190 D

Renée Sintenis - Liegendes Fohlen

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Liegendes Fohlen
1919

Bronze Höhe 5,8 cm Unter dem rechten hinteren Fuß monogrammiert 'R.S'. und am Gesäß mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit schöner dunkelbrauner Patina, teils aufgelichtet.

Berger/Ladwig 043; Buhlmann 129

Provenienz

Privatbesitz Niedersachsen

U.a. August Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., S. 31 mit Abb.; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat. Nr. 17, Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 54 mit Abb.

U.a. Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin-Renée Sintenis, Kat. Nr. 17