Georg Schrimpf - Simsseelandschaft bei Rosenheim - image-1

Lot 195 Dα

Georg Schrimpf - Simsseelandschaft bei Rosenheim

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Georg Schrimpf

Simsseelandschaft bei Rosenheim
1936

Öl auf Leinwand 65,5 x 100,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'G. Schrimpf 36'. Rückseitig mit einem Etikett der Kunsthandlung H. Sagert & Co., Berlin, darauf handschriftlich vermerkt ""Simseelandschaft [sic!]/ bei Rosenheim"/ Orig.-Gemälde von/ Prof. Georg Schrimpf". - In tadelloser Erhaltung.

Nicht bei Hofmann/Präger

Mit einer Foto-Expertise von Christmut Präger, Heidelberg, vom 6. September 2021; die Arbeit wird in die zweite Auflage des Werkverzeichnisses unter der Nr. 1936/10 aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatbesitz Berlin; seitdem in Familienbesitz Nordrhein-Westfalen