Georg Scholz - Zeitungsträger - image-1

Lot 200 Dα

Georg Scholz - Zeitungsträger

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Georg Scholz

Zeitungsträger
1921-1922

Original-Lithographie auf glattem Papier 20 x 22 cm (31 x 41 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Bl. 9 von insges. 10 Arbeiten verschiedener Künstler, in: "Die Schaffenden", IV. Jg., 4. Mappe, 1923 im Euphorion Verlag, Berlin erschienen. - Der breite Rand etwas unfrisch, mit wenigen kurzen Einrissen.

Söhn, HDO 72716-9