Otto Dix - Hohentwiel - image-1

Lot 207 D

Otto Dix - Hohentwiel

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Hohentwiel
1944

Aquarell auf strukturiertem Aquarellbütten 39 x 58 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Künstlersignum versehen und datiert. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Die Festungsruine Hohentwiel befindet sich auf dem gleichnamigen Berg oberhalb Singens im Hegau in der Nähe des Bodensees. Dix aquarellierte den Hohentwiel 1944 mehrfach.

Pfäffle A 1944/011

Provenienz

Privatbesitz Schweiz; Privatbesitz Norddeutschland