Otto Dix - Blumenstrauß in Vase - image-1

Lot 208 D

Otto Dix - Blumenstrauß in Vase

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Blumenstrauß in Vase
1947

Öl auf Hartfaserplatte 48 x 39 cm Gerahmt. Unten rechts mit dem Künstlersignum versehen und datiert (in die nasse Farbe eingeritzt). - In farbfrischer Erhaltung. Wenige kleine Farbausbrüche fachmännisch restauriert.

Löffler 1947/43

Provenienz

Privatbesitz Schweiz; Privatbesitz Norddeutschland