Otto Dix - Lili, die Königin der Luft - image-1

Lot 210 R

Otto Dix - Lili, die Königin der Luft

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Lili, die Königin der Luft
1922

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Velin 30 x 19,8 cm (42 x 33 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, nummeriert und betitelt 'Lili'. Exemplar 48/50 Blatt 9 der 1922 von Otto Dix selbst verlegten Mappe "Zirkus". - Mit einem professionell geschlossenen Riss oben rechts.

Karsch 40/II