Adolf Hoelzel - Abstrakte Komposition in Rot - image-1

Lot 214 Dα

Adolf Hoelzel - Abstrakte Komposition in Rot

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Abstrakte Komposition in Rot
1920er Jahre

Pastell und Graphit auf festem Papier 32,5 x 25 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - In einwandfreiem Zustand.

Nicht bei Venzmer

Wir danken Alexander Klee, Wien, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (mit rückseitigem Stempel); Galerie Gunzenhauser, München; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz