Adolf Hoelzel - Komposition (Figurengruppe mit Häusern) - image-1

Lot 215 Dα

Adolf Hoelzel - Komposition (Figurengruppe mit Häusern)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Komposition (Figurengruppe mit Häusern)
Um 1927/1928

Pastell auf Pergaminpapier 42 x 33,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten mittig mit Graphitsift signiert 'A. HOELZEL'.

Nicht bei Venzmer

Wir danken Alexander Klee, Wien, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Sammlung Thesing; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Alexander Klee, Adolf Hölzel und die Wiener Secession, München 2006, S. 140 mit ganzseitiger Farbabb.

Dachau 1972 (Schloß zu Dachau), Adolf Hölzel. Sein Weg zur Abstraktion, Kat. Nr. 183 (dort betitelt "In der Art eines Glasfensters auf Blau"); München 1980 (Villa Stuck), Adolf Hoelzel. Aufbruch zur Moderne, Kat. Nr. 128 mit ganzseitiger Farbabb. S. 137 (dort betitelt "Figurengruppe mit Häusern")