Lyonel Feininger - Villa am Strande 3 (Villa on the shore 3) - image-1

Lot 220 D

Lyonel Feininger - Villa am Strande 3 (Villa on the shore 3)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Villa am Strande 3 (Villa on the shore 3)
1918

Original-Holzschnitt auf feinem gelben Japan 12,7 x 17,2 cm (23 x 29,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, betitelt und mit der Werknummer '1865' versehen. Auf dem Unterlagepapier mit dem Stempel "LYONEL FEININGER ESTATE" und der handschriftlichen Nummerierung "W 189". - In guter Erhaltung. Papier im Passepartout-Ausschnitt leicht geblichen.

Prasse W 80