Lyonel Feininger - Kirche - image-1

Lot 223 D

Lyonel Feininger - Kirche

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Kirche
1954

Aquarell und Tuschfeder auf Bütten 23,8 x 15,7 cm Unter Glas gerahmt. Oben links signiert und datiert 'Feininger 1954'. - Geringfügig gebräunt. Kanten vorderseitig schmal umlaufend mit Montierungsband eingefasst.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1723-10-18-21 registriert ist, bestätigt.

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, Auktion 34, 20./21.11.1959, Lot 192; seitdem in Familienbesitz Rheinland