Ernst Wilhelm Nay - Komposition / Figurale-Helion - image-1

Lot 231 D

Ernst Wilhelm Nay - Komposition / Figurale-Helion

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Komposition / Figurale-Helion
1950

Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellpapier 16 x 21,5 cm Unter Glas gerahmt. Am Unterrand rechts mit blauer Tinte signiert und datiert 'Nay 50'. - Farbfrisch erhalten. An den Ecken rückseitig auf Unterpapier montiert.

Claesges/Schlüter/Elger-Machova 50-005

Wir danken Magdalena Claesges und Brigitte Schlüter, Ernst Wilhelm Nay Stiftung, Köln, für die freundlichen Hinweise.

Provenienz

Ehem. Sammlung Eberhard Seel; Lempertz Köln 21. Mai 1965, Auktion 482, Lot 676; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen