Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-1
Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-2
Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-3
Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-4
Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-5
Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-6
Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-1Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-2Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-3Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-4Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-5Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso - image-6

Lot 234 D

Pablo Picasso - Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Le Tricorne. Ballet d'après les dessins en couleurs de Pablo Picasso
1920

Mappenwerk mit einer Original-Radierung auf Bütten und 63 Reproduktionen auf Maschinenbütten nach Zeichnungen von Pablo Picasso, davon 31 als farbige Pochoirs ausgeführt Radierung: 14,2 x 10 cm (26,7 x 19,3 cm). Pochoirs: eines 26,5 x 25,6 cm sonst von 24,7 x 18,7 bis 25,8 x 19 cm. Lose Bogen in bedrucktem Original-Papierumschlag, in bedruckter Original-Halbleinen-Mappe (28 x 21 cm) mit Verschlussbändern Die Radierung signiert und nummeriert. Die Mappe im Druckvermerk typografisch nummeriert "40". Auf dem Titel des Papierumschlages mit einer schwer leserlichen Widmung von fremder Hand. Exemplar 40/50. Herausgegeben von Editions Paul Rosenberg, Paris 1920 (je mit dem Trockenstempel "EDITIONS P.R."). - Geringfügig gebräunt.

Im Mai 1919 wurde Pablo Picasso von Serge Diaghilev, dem berühmten Herausgeber, Kurator, Theater- und Ballett-Impressario und Gründer des Ballet Russes, mit den Bühnen- und Kostümentwürfen für das Ballett "Le Tricorne" von Manuel de Falla beauftragt. In London, wo im Juli 1919 auch die Uraufführung des Stücks stattfand, schuf Picasso zahlreiche Zeichnungen zu den Kostümen, dem Bühnendekor und dem Vorhangmotiv. Die letztendlich zur Umsetzung ausgewählten Entwürfe wurden für dieses Mappenwerk reproduziert. Die Originalzeichnungen befinden sich im Picasso Museum, Paris.

Cramer Books 8; Geiser 56 (Radierung); Bloch 34 (Radierung)

Vergleiche für die Originalzeichnungen Christian Zervos, Pablo Picasso. Catalogue de l'Œuvre, Paris 1932-1978, Bd. III Nr. 311-337, Bd. VI Nr. 1377-1379; Alan Wofsy, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings & Sculpture: A Comprehensive Illustrated Catalogue, 1885-1973, San Francisco 1995-2016, Nr. 19:115 - 19:185; Online Picasso Project OPP.19:179 - OPP.19:215, OPP.19:241; OPP.19:345