Pablo Picasso - Le Peintre et son Modèle

Pablo Picasso - Le Peintre et son Modèle - image-1

Pablo Picasso

Le Peintre et son Modèle
1962

Original-Lithographie auf Japon nacré 38,6 x 25,3 cm (43 x 32,8 cm) Signiert und nummeriert. Exemplar II/X der Vorzugsausgabe, aus einer Gesamtauflage von 180 Exemplaren. Aus dem Buch "Regards sur Paris", welches aus zehn Texten von zehn Autoren besteht. Jeder Text wurde von einem anderen Künstler illustriert. Picasso schuf für den Essay "Flore et Faune" von Pierre Mac Orlan insgesamt drei Lithographien (vgl. Mourlot 354 u. 355). Herausgegeben von André Sauret, Paris 1963. - In guter Erhaltung.

Bloch 1034; Mourlot 353; Cramer Bücher 120

Lot 241 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.000 €