Max Ernst - Illustrationsvorlage zu B. Pérets "La Brebis galante" - image-1

Lot 248 D

Max Ernst - Illustrationsvorlage zu B. Pérets "La Brebis galante"

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Max Ernst

Illustrationsvorlage zu B. Pérets "La Brebis galante"
1949

Collage und Tusche auf festem Papier 29,4 x 22,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzem Stift signiert 'max ernst'. Rückseitig von fremder Hand bezeichnet "La Brebis Gal. 126 (Après CH.12)". - In einwandfreiem Zustand.

Spies/Metken 2727

Provenienz

Wolfgang Ketterer München, Auktionskatalog 3, 10./21.5.1969, Nr. 352; Galerie Bel'Art, Stockholm (1976); Ragnar von Holten, Stockholm; Privatsammlung Rheinland

Werner Spies, Collagen - Inventar und Widerspruch, Köln 1974, Abb. Nr. 49

Stockholm/Malmö 1970 (Moderna Museet/Malmö Museum), Surrealism?, Kat. Nr. 28, Abb. S. 14; München/Berlin 1979 (Haus der Kunst/Nationalgalerie), Max Ernst. Retrospektive, S. 178