Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Schlachter - image-1

Lot 251 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Schlachter

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Schlachter
1973

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 75,5 x 61 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts blau datiert und bezeichnet '72 HP' sowie rückseitig mit schwarzer Ölkreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinx. 73 toile sur triplex hydrofugé' sowie mit dem Nachlassvermerk "M 73/31" versehen. - Mit schmalen horizontalen Retuschen unten an den Seitenrändern, vollkommen unauffällig.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Niedersachsen