Eduard Bargheer - Häuser in Forio - image-1

Lot 257 D

Eduard Bargheer - Häuser in Forio

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Bargheer

Häuser in Forio
1958

Öl auf Leinwand, doubliert 39,7 x 49,3 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'Bargheer 58.' - Vor allem zu den Rändern mit feinem Craquelé. Minimale oberflächliche Verschmutzungen.

Henze 1958/14

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Solingen 1960 (Deutsches Klingenmuseum), Kunstwerke des 20. Jahrhunderts aus Solinger Privatbesitz I., Kat. Nr. 6