Max Ackermann - Ampel violett - image-1

Lot 268 D

Max Ackermann - Ampel violett

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Ampel violett
1970

Acryl auf Rupfen 120 x 100 cm Gerahmt. Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste signiert und datiert 'Ackermann 6. Sept. 69 - 22. IV. 1970'. - Winziger Farbausbruch am oberen Rand rechts. Ansonsten in schöner, farbfrischer Erhaltung.

Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv unter der Nummer ACK 7442 registriert.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz