Emil Schumacher - G-9/1972 - image-1

Lot 303 D

Emil Schumacher - G-9/1972

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Emil Schumacher

G-9/1972
1972

Mischtechnik auf Packpapier. Ca. 83 x 57 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Schumacher 72'. Rückseitig mit signierter und datierter Skizze 'Schumacher 72'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist in der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, registriert.

Provenienz

Karl & Faber, München, 5.12.2008, Lot 1638; Galerie Maulberger, München; Privatsammlung, Österreich