Hartmut Böhm - Quadratrelief 95 (Visuell veränderliche Struktur, 1966) - image-1

Lot 323 D

Hartmut Böhm - Quadratrelief 95 (Visuell veränderliche Struktur, 1966)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Hartmut Böhm

Quadratrelief 95 (Visuell veränderliche Struktur, 1966)
1972/1973

Plexiglasrelief in Holzkasten. 72 x 72 x 5,2 cm. Rückseitig auf dem Plexiglasrelief auf einem Aufkleber signiert 'Böhm' sowie mit typographischen Werkangaben und Richtungspfeilen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Christian Ganzenberg, München, aufgenommen.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben (1975); Privatsammlung, Baden-Württemberg