Otto Piene - Time Lapse - image-1

Lot 345 D

Otto Piene - Time Lapse

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Otto Piene

Time Lapse
1991

Acryl und Feuerspuren auf Karton. 73 x 102 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt '"Time Lapse" OPiene' (ligiert) '91'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen; Lempertz, Köln, 29.5.2008, Lot 697; Galerie Maulberger, München; Privatsammlung, Österreich

München 2013 (Galerie Maulberger), Papierstationen, Im Auge des Betrachters, Ausst.Kat.Nr.53, S.55 mit Farbabb.