Günther Uecker - Wortreihungen - image-1

Lot 354 D

Günther Uecker - Wortreihungen

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Wortreihungen
1994

33 Blatt Graphit, teils mit typographischem Text, auf Papier. 29 x 23,5 cm. In gebundenem Buch 29,5 x 25 x 2,5 cm. Auf Seite 151 signiert, datiert und nummeriert. Exemplar XV. Exemplar der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Wortreihungen, Mainz 1994. Im Titel vom Autor ebenfalls signiert, datiert und nummeriert. Dazu: Die gleiche Publikation im Kleinformat.

Provenienz

Ketterer, München, 12.06.2015, Lot 567; Privatsammlung, Bayern