Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Hochofenkopf, Terre Rouge - image-1

Lot 362 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Hochofenkopf, Terre Rouge

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Hochofenkopf, Terre Rouge
1969

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 40,3 x 30,8 cm. Rückseitig von Hilla Becher mit Bleistift datiert und betitelt, mit Copyrightstempel der Photographen sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Wir danken Gabriele Conrath-Scholl, Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln, für hilfreiche Informationen.

Bernd und Hilla Becher, Hochöfen, München 1990, Tafel 71 (hier abweichend datiert und betitelt: Hochofen Esch Alzette, Terre Rouge, L, 1979)