Dieter Appelt - Double Take - image-1

Lot 365 D

Dieter Appelt - Double Take

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Appelt

Double Take
1984

6-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge. Jeweils 30,7 x 25,3 cm (196 x 56,5 cm Rahmenmaß). In Reihe untereinander unter Passepartout montiert und in Künstlerrahmen. Auf dem Passepartout unten rechts mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Die Rahmenrückwand mit Künstler-Etikett, darauf mit Tinte signiert, datiert, betitelt, nummeriert und beschriftet 'Langzeitaufn: je 1 Std.' sowie mit Photographenstempel. Exemplar 1/3.

Provenienz

Galerie Hermeyer, München

Lausanne 1985 (Musée Cantonal des Beaux-Arts), Das Selbstportrait im Zeitalter der Photographie. Maler und Photographen im Dialog mit sich selbst (Rahmen rückseitig mit Ausstellungsetikett)