Josef Albers - Structural Constellation: Duo H - image-1

Lot 367 D

Josef Albers - Structural Constellation: Duo H

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

Structural Constellation: Duo H
1966

Kunststoff, laminiert und maschinen-graviert. 13 x 34,5 cm, auf Plexiglas montiert 23 x 42,5 cm. Rückseitig auf dem Kunststoff geritzt monogrammiert, datiert und betitelt '"Duo H" A66'. Eines von 30 geplanten Exemplaren, bisher sind ca. 10 Exemplare nachweislich ausgeführt. Edition Multiples, Inc., New York und Josef Albers. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist in The Josef and Anni Albers Foundation (JAAF), Bethany, Connecticut, registriert.

Provenienz

Galerie m, Bochum (1972); Privatsammlung, Baden-Württemberg

Dieter Schwarz (Hg.), Multiples, Inc. 1965-1992, Ausst.Kat. Marian Goodman Gallery, New York, Köln 2021, Kat.Nr.1966.02 (anderes Exemplar)