Josef Albers - SP VI - image-1

Lot 370 D

Josef Albers - SP VI

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

SP VI
1967

Farbserigraphie auf Karton. 61,5 x 61,5 cm. Monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar V/XII E.A. (+125). Aus der gleichnamigen Folge von 12 Farbserigraphien. Edition Domberger, Stuttgart, für Galerie Der Spiegel, Köln. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Brenda Danilowitz, Nicolas Fox Weber, The Prints of Josef Albers, A Catalogue Raisonné, 1915-1976, Revised Edition, New York 2010, WVZ-Nr.175.6