Heinrich Siepmann - Entfaltung

Heinrich Siepmann - Entfaltung - image-1

Heinrich Siepmann

Entfaltung
1966

Eitempera auf Rupfen. 100 x 125 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Siepmann 66'. - Mit leichten Altersspuren.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 413 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Bochum 1989/1990 (Museum), Heinrich Siepmann, Retrospektive
Mülheim an der Ruhr 1989 (Villa Jula Thyssen, ZENIT GmbH), Heinrich Siepmann, Bilder der 60er Jahre
Hamm 1983/1984 (Gustav-Lübcke-Museum), Heinrich Siepmann, Ölbilder, Collagen
Düsseldorf 1966/1967 (Kunstpalast Ehrenhof), 16. Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen (mit rückseitigem Aufkleber)

Lot 387 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.750 €