Willi Sitte - Fliegende Möwe

Willi Sitte - Fliegende Möwe - image-1

Willi Sitte

Fliegende Möwe
1971

Öl auf Karton. 61,5 x 54,3 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'WSitte 71'. Rückseitig bezeichnet "Fliegende Möwe". - Mit geringfügigen Altersspuren.

Staatliche Galerie Moritzburg (Hg.), Willi Sitte, Malerei, Grafik und Handzeichnungen, Werkverzeichnis 1970-1980, Ausst.Kat. Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1981, WVZ-Nr. G 71/11

Provenienz

Privatsammlung, Italien

Berlin 1982 (Staatliche Kunsthalle), Willi Sitte, 1945-1982, Ausst.Kat.Nr.201, S.289 mit Farbabb.

Lot 389 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

10.000 €