Andy Warhol - Santa Claus - image-1

Lot 411 D

Andy Warhol - Santa Claus

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Santa Claus
1981

Farbserigraphie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board. 96,5 x 96,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Rückseitig mit dem Stempel "© ANDY WARHOL 1981". Exemplar 84/200 (+30 AP +5 PP +5 EP). Aus der Serie: Myths. Edition Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York (mit rückseitigem Stempel). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. II.266

Provenienz

Erika Meyerovich Gallery, San Francisco (1989); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen