T. Lux Feininger - Mitglieder der Bauhaus-Kapelle mit Oskar Schlemmer, Dessau

T. Lux Feininger - Mitglieder der Bauhaus-Kapelle mit Oskar Schlemmer, Dessau - image-1

T. Lux Feininger

Mitglieder der Bauhaus-Kapelle mit Oskar Schlemmer, Dessau
Um 1928

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug (Copyprint). 11,5 x 8,3 cm. Rückseitig von Xanti Schawinsky mit Tinte beschriftet "photo Lux Feininger" und Angabe der Dargestellten, Stempel 'xanti schawinsky' sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme zeigt Oskar Schlemmer mit drei Mitgliedern der Bauhaus-Kapelle und ihren Instrumenten auf dem Dach des Bauhaus-Gebäudes in Dessau: Clemens Röseler (Banjo), Werner Jackson (Klarinette) und Xanti Schawinsky (Saxophon).
Musik, Tanz und Feste spielten eine zentrale Rolle im gesellschaftlichen Leben des Bauhauses, zugleich trug die Bauhaus-Kapelle maßgeblich zur Außenwirkung und Popularität der Hochschule bei. Ihre Mitglieder reisten durch ganz Deutschland, um auf Bällen und Festen zu spielen und mit ihren fetzigen Arrangements aus amerikanischem Jazz und osteuropäischer Popularmusik für Stimmung zu sorgen.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz

Giuliana Scimé (Hg.), Bauhaus e razionalismo nelle fotografie di Lux Feininger, Franco Grignani, Xanti Schawinsky, Luigi Veronesi, Mailand 1993, S. 33 mit Abb. (dieser Abzug)

Lot 508 N

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

13.750 €