T. Lux Feininger - Mitglieder der Bauhaus-Kapelle - image-1

Lot 509 N

T. Lux Feininger - Mitglieder der Bauhaus-Kapelle

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Mitglieder der Bauhaus-Kapelle
Um 1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,7 x 17,3 cm. Rückseitig von Xanti Schawinsky mit Tinte beschriftet "Photo Lux Feininger" und mit Stempel "xanti schawinsky". - Abzug mit Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Die Photographie, die Ernst Egeler (Saxophon) und Clemens Röseler (Posaune) in starker Untersicht auf dem Dach des Bauhausgebäudes zeigt, wurde für eine Werbekarte der Bauhaus-Kapelle verwendet und hierzu mit folgendem Text versehen: "wie sie sehen: wir überleben alle stürme. wir spielen unsere musik, einen hei - in - die - knochenfahrenden rythmus! [sic!] der schlägt ein! sie müssen uns hören - sie denken an uns! für ihre feste die bauhauskapelle". (vgl. Jeannine Fiedler (Hg.), a.a.O., S. 225).

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz

Jeannine Fiedler (Hg.), Fotografie am Bauhaus, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv, Berlin, Berlin 1990, S. 225 mit Abb.; Günther Linke (Hg.), Bauhaus. 1919-2019. Eine Auswahl, Berlin 2019, S. 62 mit Abb. und Abb. auf Buchtitel