Anonym - Ohne Titel (Bauhaus Dessau) - image-1

Lot 511 Nα

Anonym - Ohne Titel (Bauhaus Dessau)

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Anonym

Ohne Titel (Bauhaus Dessau)
Um 1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,7 x 17,7 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme zeigt T. Lux Feininger, den photographischen Autodidakten und wichtigsten Dokumentaristen des studentischen Lebens am Bauhaus. In humoristischer Pose mit Zylinder und Banjo dem Betrachter zugeneigt, drückt die Aufnahme die bei den musikalisch geprägten Zusammenkünften der Bauhaus-Studierenden auf dem Dach des Bauhausgebäudes vorherrschende, ausgelassene Stimmung aus. Der Anschnitt, die starke Untersicht, die Verschattung des Gesichts, bedingt durch den tief ins Gesicht gezogenen Zylinder, und die Bewegungsunschärfe der musizierenden Hand - all jene typischen Elemente der Photographie des „Neuen Sehens“ - unterstreichen den von Dynamik und Lebendigkeit gekennzeichneten Charakter des Portraits.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz