Anonym - Ohne Titel (Bauhaus Dessau) - image-1

Lot 512 Nα

Anonym - Ohne Titel (Bauhaus Dessau)

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Anonym

Ohne Titel (Bauhaus Dessau)
Um 1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,7 x 17,7 cm. - Abzug mit leichten Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Ähnlich wie bei Umbos berühmter Aufnahme "Unheimliche Straße" aus dem Jahr 1928 werfen die aus der Vogelperspektive erfassten Personen auf dem Vorplatz des Bauhausgebäudes in Dessau lange Schlagschatten auf das Pflaster, was der Szenerie einen surrealen Charakter verleiht.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz