Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen) - Werkbundausstellung 'Die Wohnung', Stuttgart

Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen) - Werkbundausstellung 'Die Wohnung', Stuttgart - image-1
Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen) - Werkbundausstellung 'Die Wohnung', Stuttgart - image-2
Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen) - Werkbundausstellung 'Die Wohnung', Stuttgart - image-1Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen) - Werkbundausstellung 'Die Wohnung', Stuttgart - image-2

Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen)

Werkbundausstellung 'Die Wohnung', Stuttgart
1927

2 Vintages, Gelatinesilberabzüge. 16,8 x 22,1 cm. 17 x 23 cm. Jeweils rückseitig mit Photographenstempel, der erste Abzug zusätzlich mit dem Stempel 'WERKBUND-AUSSTELLUNG. DIE WOHNUNG, STUTTGART 1927 E.V.', sowie beide Abzüge von fremder Hand mit Tinte und Bleistift bezeichnet.

Die Aufnahmen zeigen das Schlafzimmer des Wohnhauses Nr. 15 von Le Corbusier und Pierre Jeanneret und den Wohnraum des Wohnhauses Nr. 24 von Max Taut in der Weißenhofsiedlung auf dem Stuttgarter Killesberg.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Lot 514 D

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.375 €