Albert Renger-Patzsch - Stralsund, Marienkirche, Blick durch den Chorumgang nach Süden

Albert Renger-Patzsch - Stralsund, Marienkirche, Blick durch den Chorumgang nach Süden - image-1

Albert Renger-Patzsch

Stralsund, Marienkirche, Blick durch den Chorumgang nach Süden
1928/29

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Kodak-Royal-Papier. 37,6 x 27,3 cm (38,3 x 28 cm). Rückseitig mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Werner Burmeister, Norddeutsche Backsteindome aufgenommen von Albert Renger-Patzsch, Berlin 1930, Tafel 126

Lot 515 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.750 €