Albert Renger-Patzsch - Zeche Germania, Dortmund-Marten - image-1

Lot 520 D

Albert Renger-Patzsch - Zeche Germania, Dortmund-Marten

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Albert Renger-Patzsch

Zeche Germania, Dortmund-Marten
1952 - 1954

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 22,4 x 16,3 cm. Rückseitig mit Bleistift eigenhändig beziffert, mit zwei Photographenstempeln und Stempel des Architekten 'Prof. Fritz Schupp, Essen-Bredeney' sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Architekten: Fritz Schupp und Martin Kremmer

Unter UV-Licht fluoresziert der Abzug nicht, d.h. Renger-Patzsch hat den Abzug auf einem älteren Papier erstellt, das noch keine optischen Aufheller enthält.

Provenienz

Nachlass Fritz Schupp, Essen