André Kertész - Satiric Dancer

André Kertész - Satiric Dancer - image-1

André Kertész

Satiric Dancer
1926

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,6 x 19,7 cm (25,3 x 20,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Pierre Borhan, André Kertész. His Life and his Work, Boston u.a. 1995, S. 145 mit Abb.; Sarah Greenough u.a. (Hg.), André Kertész, Ausst.kat. National Gallery of Art, Washington u.a., Princeton 2005, Tafel 47.; Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq (Hg.), Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, Paris 2010, S. 87 mit Abb.

Lot 526 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

6.125 €