Robert Häusser - Schneetreiben I - image-1

Lot 538 D

Robert Häusser - Schneetreiben I

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.875 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Schneetreiben I
1954

Späterer Gelatinesilberabzug (Copyprint). 24 x 30 cm (27,7 x 23,8 cm). Unten rechts mit Filzstift signiert und datiert. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert und betitelt. Unter Original-Passepartout montiert, dort unten links mit Bleistift datiert und betitelt sowie rückseitig nummeriert. Exemplar 1/50. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz Auktion 1012, 24. Mai 2013, Lot 73; Privatsammlung, Süddeutschland

Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk 1938 – 2004, Heidelberg 2004, Tafel 41 (Belichtungsvariante)