Will McBride - Evi und Tom, Berlin - image-1

Lot 559 D

Will McBride - Evi und Tom, Berlin

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Evi und Tom, Berlin
1959

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 28 x 38,3 cm (29,5 x 39,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Twen, 1960 (Heft 6), S. 42f. mit Abb.; Peter Weiermair (Hg.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, S. 29 und 159 mit Abb.; I, Will McBride, Köln 1997, S. 126f. mit Abb.