Will McBride - Bahnhof Alexanderplatz, Berlin - image-1

Lot 560 D

Will McBride - Bahnhof Alexanderplatz, Berlin

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Bahnhof Alexanderplatz, Berlin
Um 1957

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 22,4 x 33,1 cm (29,6 x 39,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Peter Weiermair (Hg.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, S. 24 mit Abb.; Mathias Bertram, Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, S. 76 mit Abb.