Will McBride - Kriegsspiele auf Ruinengrundstück, Berlin - image-1

Lot 564 D

Will McBride - Kriegsspiele auf Ruinengrundstück, Berlin

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Kriegsspiele auf Ruinengrundstück, Berlin
1956

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 54,3 x 37 cm (60,5 x 49,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Peter Weiermair (Hg.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, S. 18 mit Abb.; Mathias Bertram, Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, S. 27 mit Abb. (hier betitelt: Jungen beim Schwertkampf in Kreuzberg)