Jan Saudek - Children Nr. 1903 - image-1

Lot 604 D

Jan Saudek - Children Nr. 1903

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Children Nr. 1903
1988

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 59,2 x 50,3 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert. Unten mittig mit weißer Kreide betitelt. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf mit Filzstift beschriftet '#1903: "Children" - Model Print' - PRINT FINISHED AUGUST 25, 11.03 AM, 1888'.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Niederlande

vgl. Jan Heller (Hg.), Jan Saudek, Köln 2005, o.S., mit Abb. (einer Variante)