Hund und Kugelfisch. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Hund und Kugelfisch. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Hund und Kugelfisch. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Hund und Kugelfisch. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 357 Dα

Hund und Kugelfisch. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Der große Hund mit Halsband legt dreie seiner Pfoten und Kopf auf einen vor ihm auf dem Rücken liegenden fugu. Alle Pupillen aus schwarzem Horn.
B 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz