Shunga-Netsuke. Dunkelbraunes Holz. 19. Jh. - image-1
Shunga-Netsuke. Dunkelbraunes Holz. 19. Jh. - image-2
Shunga-Netsuke. Dunkelbraunes Holz. 19. Jh. - image-1Shunga-Netsuke. Dunkelbraunes Holz. 19. Jh. - image-2

Lot 393 Dα

Shunga-Netsuke. Dunkelbraunes Holz. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.600 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Die bohnenförmige Vulva ist durch prominente Schamlippen und eine Vagina gekennzeichnet, aus der ein beweglicher kahle Kopf, möglicherweise eines Babys oder eines Mönches, hervorschaut. Dünne Sprünge.
L 4,6 cm

Provenienz

Sammlung Teddy Hahn (1933-2012), Darmstadt

Abgebildet in: Netsuke & Sagemono, Ausstellungskatalog, Köln 2017, S. 124, Kat.-Nr. 207

Netsuke & Sagemono, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 2.9.-1.11.2017