Tasse und Untertasse zum 50. Thronjubiläum König Friedrich Augusts I. - image-1
Tasse und Untertasse zum 50. Thronjubiläum König Friedrich Augusts I. - image-2
Tasse und Untertasse zum 50. Thronjubiläum König Friedrich Augusts I. - image-1Tasse und Untertasse zum 50. Thronjubiläum König Friedrich Augusts I. - image-2

Lot 107 Dα

Tasse und Untertasse zum 50. Thronjubiläum König Friedrich Augusts I.

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan mit Biscuitauflage, schwarzer und grauer Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf der Tasse der poliert vergoldete reliefierte Kopf des Königs nach rechts unter der Beschriftung "50 Jahre Vater seines Volkes." In der UT das auf Wolken schwebende Ligaturmonogramm FAR (für Fredericus Augustus Rex) unter der sächsischen Krone. Blaumarke Schwerter mit Stern (UT) und I (Tasse), goldene "119.", Drehernummern. Tasse H 6,5, UT D 13,4 cm.
Meissen, um 1813.

Der 1750 geborene sächsische Prinz Friedrich August wurde nach der nur 74 Tage dauernden Herrschaft seines am 17. Dezember 1763 verstorbenen Vaters Kurfürst von Sachsen. Er regierte von 1806 bis zu seinem Tod 1827 als König Friedrich August I., genannt "der Gerechte".

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1988 bei Senger in Bamberg erworben.