Teller "Le Pivoise" - image-1
Teller "Le Pivoise" - image-2
Teller "Le Pivoise" - image-1Teller "Le Pivoise" - image-2

Lot 143 Dα

Teller "Le Pivoise"

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Teller "Le Pivoise"

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1113, Konisch. Im Spiegel ein Rundmedaillon mit zwei antikisch gekleideten Frauen und einem Cupido beim Spiel mit einem Vogel, gerahmt von Ornamenten, um den Rand ein gewelltes zweifarbiges Band auf braunem Fond. Rückseitig schwarz bezeichnet. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 26, geritzt III im Standring. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1800.