Vase mit Ansicht Stafsund

Vase mit Ansicht Stafsund - image-1

Vase mit Ansicht Stafsund

Porzellan, hellrosa Fond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell Redensche Vase. Der Schulterbereich mit goldener Palmettenbordüre auf zartrosa Fond, darüber rechteckiges Bildfeld mit goldenem Rahmen und Bezeichnung "Stafsund". Goldradierte Blattdekore um Fuß und Lippe. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsadlermarke, rote Planetenmarke Mars. Ein restaurierter Chip an der Plinthe. H 43,5 cm.
Berlin, KPM, um 1825.

Das Herrenhaus Stafsund liegt auf der Insel Ekerö im See Mälaren in Schweden. Das Gut wurde von Feldmarschall Carl Gustav Wrangel gegründet und befand sich im 19. Jahrhundert im Besitz der Freiherren von Klinckowström, heute, durch Vererbung, im Besitz von Adam Reuterskiöld.

Lot 161 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern