Ansichtenvase Park zu Megow - image-1

Lot 178 Dα

Ansichtenvase Park zu Megow

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Ansichtenvase Park zu Megow

Porzellan, kobaltblauer Fond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 1617, Französische Vase mit Volutenhenkeln. Preußischblauer Fond, dekoriert mit goldradierten Blattranken. Die beiden Ansichten bezeichnet "Eliza Jacelyn Park in Megow" und "Landhaus Ueckerhoff zu Schoeningsburg". Auf dem Hals das goldradierte Datum "Den 13ten Dezember 1847". Unterglasurblaue Zeptermarke mit KPM, Presszeichen "Z 4". Die Vergoldung leicht berieben. H 46,5 cm.
Berlin, KPM, 1837 - 44, die Bemalung Hausmalerei (wohl eines Manufakturmalers).

Die Darstellungen zeigen den Ort Megow in Westpommern, heute Mechowo in Polen. Vom 14. bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts gehörte das Gut der Familie von Schoening, die auch das Landhaus bewohnte.