Wilhelm Ferdinand von Brandis - Der Tod des Generals von dem Busch
(Kopie nach einer Aquatintaradierung von Johann Gerhard Huck) - image-1
(Kopie nach einer Aquatintaradierung von Johann Gerhard Huck) - image-2
(Kopie nach einer Aquatintaradierung von Johann Gerhard Huck) - image-3
(Kopie nach einer Aquatintaradierung von Johann Gerhard Huck) - image-1Wilhelm Ferdinand von Brandis - Der Tod des Generals von dem Busch
(Kopie nach einer Aquatintaradierung von Johann Gerhard Huck) - image-2Wilhelm Ferdinand von Brandis - Der Tod des Generals von dem Busch

Lot 182 Dα

Wilhelm Ferdinand von Brandis - Der Tod des Generals von dem Busch (Kopie nach einer Aquatintaradierung von Johann Gerhard Huck)

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Wilhelm Ferdinand von Brandis

Der Tod des Generals von dem Busch
(Kopie nach einer Aquatintaradierung von Johann Gerhard Huck)

Schwarze und weiße Tusche auf Papier. 42 x 62 cm.
Unter Glas gerahmt mit originaler und beschrifteter Rückseite.
Signiert und datiert unten rechts: WF von Brandis.

Verso vom Bruder des jungen Zeichners beschriftet:
"Der Tod des Generals von dem Busche am 11. Dezember 1794 an der Waal. -
Von meinem Bruder Ferdinand copiert 1832
... von Brandis 29/12.86".