Schraubmedaille auf die Salzburger Immigranten in den Niederlanden - image-1
Schraubmedaille auf die Salzburger Immigranten in den Niederlanden - image-2
Schraubmedaille auf die Salzburger Immigranten in den Niederlanden - image-1Schraubmedaille auf die Salzburger Immigranten in den Niederlanden - image-2

Lot 5 Dα

Schraubmedaille auf die Salzburger Immigranten in den Niederlanden

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Avers mit der fein ziselierten Darstellung einer Salzburger Emigrantenfamilie unter dem Schild eines geharnischten Kriegers; darüber ein Schriftband: "HIER FINDT DIE WARHEIT SCHVZ VND RVH" und die Datierung MDCCXXXIII. Revers Darstellung der thronenden Hollandia; darüber die Fortsetzung des Zitats "DORT SCHCKT DER HIMMEL SEEGEN ZV", bezeichnet "AUFNAHM DER SALZB. EMIGR. IN DEN VER. NIEDERL.". Im Innern der komplette Satz von 17 runden, nummerierten und aufwändig handkolorierten Kupferstichen mit Darstellungen aus der Salzburger Reformations- und Emigrationsgeschichte; darüber jeweils ein Schriftband mit dem entsprechenden Bibelzitat. Verso farbiger Atlasdekor in Freihandmalerei. Die einzelnen Blätter mit Verbindungsstegen kreisförmig angeordnet. Montiert in die Deckelinnenseiten zwei kolorierte Landkarten, bezeichnet "ERZSTIFFT SALTZBURG" und "KÖNIGREICH PREUSSEN", die eine signiert "Abraham Remshard excud Aug. Vindel." Die Stiche in schöner Erhaltung; Verbindungsstege teils gelöst. D 4,3; H 0,5 cm, Gewicht 19 g.
Augsburg, Abraham Remshard, 1733.

Neben dem preußischen König hatten auch die Niederlande den Salzburger Exulanten die freie Einreise und Ausübung ihrer Religion zugesichert. So machten sich am 30. November 1732 ca. 780 Personen, vor allem lutherische Bergknappen des Bergwerks Dürrnberg bei Hallein und ihre Angehörigen, auf die Reise in die Niederlande. Nach einer beschwerlichen Flucht kamen sie erst am 9. März 1733 auf der Insel Cadzand an, wo schon bald darauf mehr als einhundert der Emigranten an einer Fieberepidemie starben.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. H. Zöttl, Salzburg Münzen und Medaillen 1500-1810, Frühwald 2009, Nr. 2789, sowie E. Preßler, Schraubtaler und Steckmedaillen. Verborgene Kostbarkeiten, Stuttgart 2000, Nr. 844.