Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2

Lot 58 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. Zugehöriger Deckel und UT. Beide Teile in goldradierten Reserven dekoriert mit fein gemalten mythologischen Szenen nach Angelika Kauffmann und François Boucher: Auf der Tasse die feingemalte Darstellung von "Paris und Oenone", auf der UT "Venus und Adonis". Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. Randvergoldung in Stellen berieben, winziger goldretuschierter Randchip an der UT.
Meissen, um 1780.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Abgebildet im Kat. "Verrückt nach Angelika" Porzellan und anderes Kunsthandwerk nach Angelika Kauffmann, Düsseldorf 1998, Nr. 5, S. 26.
Die Untertasse abgebildet bei Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 59a, dort auch die Vorlage, Nr. 59.